Lot n° 142

LE ROMAN BOURGEOIS, par feu Monsieur de FURETIÈRE. Nouvelle Edition, Revue et corrigée, & augmentée de Remarques historiques, d'une satyre en vers du même auteur, & de figures en taille-douce. A Nancy, Chez Jean-Baptiste Cusson, 1712. Un vol....

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : 100 €
in-12 de 6]-327pp.

Rel. pastiche ancienne plein veau, dos à nerf, caissons ornés, pdt. en maroquin, double filets sur les plats, tranches rougies, date en queue.

♦ E.L. gr. de Madame Chavernac, léger manque en coiffe.

Note manuscrite : Vente Labitte.