Lot n° 139

ESTIENNE, Henri (1528-1598) : Apologie pour Hérodote, ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. Par Henri Estienne, Nouvelle édition faite sur la première augmentée, de tout ce que les postérieures ont de curieux,...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 130 €
Par Mr le Duchat, avec une table alphabetique des matières.
A La Haye, chez Henri Scheurleer, 1735.
2 tomes en 3 vols in-12 de [1]-XXXVI-XLVIII-200-[50] pp., fr. grav. ; [4]- pp 200 à 624 pp., fr. grav.; [8]-434 pp., fr. grav.

Bon ex en rel. du temps plein veau, dos lisses à faux nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches rougies.

♦ Tampon E.L. P. Brauman dans chaque volume, et vestiges d' E.L. otés. Mouillures marginales sur les derniers ff. du T.3

Édition la plus complète « d'un des monuments de la prose française du XVIe siècle et un chef d'oeuuvre du genre satirique » (Schreiber).

Cette édition, augmentée des remarques de Le Duchat, est préférable aux précédentes, selon Brunet, car le chapitre XXI, De la lubricité et paillardise des gens d'Église, s'y trouve en entier.