Lot n° 125

Du MOULIN, Pierre (1568-1658) : Bouclier de la foy ou Défense de la confession des Eglises Réformées du Royaume de France. Contre les objections du Sr Jehan Arnoux Rionnois Jesuite - livre auquel sont décidées toutes les principales...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 90 €
controverses entre les Eglises réformées, & l'Eglise romaine, par Pierre du Moulin, Ministre de la parole de Dieu en l'église de Paris. Dernière édition revue et augmentée par l'autheur & enrichie d'indices très nécessaires.
A Genève, chez Pierre Aubert, 1635. Un vol. fort in-12, de [42]-849-48 pp.

Modeste rel. du temps plein vélin, dos lisse, titre manuscrit. Exemplaire très lu, manques aux p. de garde blanches.

Tardive édition de ce texte paru pour la première fois en 1618 à Charenton