Lot n° 124

Du MOULIN, Pierre (1568-1658) : Cartel de deffy du Sieur de Bouiv surnommé de Beaulieu, envoyé au Sieur du Moulin avec les responses & répliques de part & d'autre sur le point de la Cène & des marques de la vraye Eglise. - A Genève : Pour...

Estimation : 150 / 180 €
Adjudication : Invendu
Pierre Aubert, 1625

▬ Relié à la suite, du même :
•Anatomie du livre du sieur Coeffeteau, intitulé Réfutation des faussetés contenues en la deuxième édition de l'Apologie de la Cène du ministre Du Moulin.
Par Pierre Du Moulin, ministre de la parole de Dieu en l'Eglise de Paris
A Genève, Pour Pierre Aubert, 1633.
2 vols in-8 rel. ensemble de 125-[2] ; [6]-130 pp. Vignettes gravées sur les pages.d.t.

Agréable reliure pastiche plein vélin, dos lisse à faux nerfs.

Desgraves, I, 3321. Desgraves 3861 pour le deuxième ouvrage.
La BNF possède une édition de 1610 aux caracteristiques semblables.