Lot n° 120

Du MOULIN, Pierre (1568-1658) : Bouclier de la foy ou Défense de la confession de foy des Eglises Réformées du Royaume de France contre les objections du Sieur Jehan Arnoux Rionnois jésuite, livre auquel sont decidées toutes les principales...

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : Invendu
controverses entre les Eglises reformées & l'Eglise romaine, par Pierre du Moulin, Ministre de la parole de Dieu en l'église de Paris.

▬ Relié avec, du même :
•Fuites et évasions du sieur Arnoux, jésuite. Traicté auquel sont examinées les causes pour lesquelles il refuse de respondre aux dix sept demandes des Pasteurs de l'Eglise de Paris. Ou aussi est examiné le traicté des cinq évasions, qu'il a ajouté à l'examen de notre confession, par Pierre Du Moulin, Ministre de la parole de Dieu en l'église de Paris.
Imprimé à Charenton, pour Abraham Pacard, 1619.

3 parties en un vol in-8 de [60]-484-260 (chiffrée par erreur 250)-55 pp.

Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, pdt. en maroquin, tranches mouchetées. Mouillure, qq ff. rognés un peu court.