Lot n° 119

Du MOULIN, Pierre (1568-1658) : De la vocation des pasteurs par Pierre du Moulin, ministre de la parole de Dieu en l'Eglise de Paris. A Sedan, de l'imprimerie de Jean Jannon, 1618.

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 150 €
Un vol. in-8 de [24]-250-[6] pp.

Rel. plein vélin pastiche. Quelques mouillures et manques marginaux.

♦ Ed. originale d'après Bordier, V, 14, XXVI. Desgraves, I, 2190. Haag, I, 2190.

Trois éditions parurent cette année-là, avec des collations différentes. : Jannon, Sedan 366 pp Pacard, Sedan 333 pp., et Jannon, Sedan 255 pp.