Lot n° 80

CICERON : Marci Tulii Ciceronis Rhetoricum commentarii in hermagoram, et ad herenium. Le colophon indique : Impressum Florentiae opera et impensa Philippi Giuntae Florentini anno à Virgmis Nuntio octavo supra mille et quingentos, sexto idus...

Estimation : 500/ 600 €
Adjudication : Invendu
martias, Petro Sote Vexillifero felicisse mo
Florentiae [Florence], Philippi Ginutae, 1562. Un vol. in-8. De LXXII-LXXV-[1] ff.

Rel. plein vélin teinté post., dos à nerfs.

Traces de mouillures marginales sans gravité sur certain feuillets. Les lettrines ont été laissées en blanc.

Brunet, II, 30