Lot n° 78

CHARRON, Pierre (1541-1603) : De la sagesse, trois livres par Pierre Charron, parisien docteur es droicts, derniere édition ▬ Relié avec, du même : •Traicté de sagesse, composé par Pierre Charron, parisien docteur es droicts, chantre &...

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : Invendu
chanoine Theologal de Condom Plus quelques discours chrestiens du mesme aucteur, qui ont esté trouvez après son décez, Dernière édition. -
A Paris, chez Robert Enge, 1632. Un Vol. in-8 de [30]- 802- [16] pp., titre gravé ; [10]-84 pp.

Rel. du temps plein veau dos à nerfs, pdt. en maroquin, tranches rougies.

Manques aux coiffes, quelques mouillures et travaux de vers marginaux.

Tampon d'E.L. P. Braumann.

Edité par Gabriel Michel de La Rochemaillet, qui signe l'éloge de Charron des initiales G.M.D.R. et la dédicace de la 2e partie.