Lot n° 76

[CHARDON, Marie-Anne (16..-1733)] : Mémoires de Madame C..., née et élevée dans la religion prétendue réformée : contenans les motifs de sa conversion à la religion catholique, écrits par elle-mesme. Paris, P.-G. Simon, 1755.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 100 €
─▬Relié avec :
[Abbé Louis Guidi] : Entretiens sur la religion entre un jeune incrédule et un catholique, à l'occasion d'un Miracle opéré par le Saint-Sacrement sur un Paralytique à la Procession de la Paroisse de S. Côme, le jour de la Fête-Dieu 25 mai 1769.

En France, 1769. Deux vol. rel. en un in-12 de 231-[4] ; [2]-195-[2] pp.

Rel. du temps plein veau, dos lisse, faux nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches rougies.
Manques en coiffe inf.

Haag,III, 345 pour le premier texte, rédigé par la femme d'un conseiller de la cour des Aydes de Paris