Lot n° 75

CHANET, Pierre (1600- ca 1665) : Traité de l'esprit de l'homme et de ses fonctions par le sieur Chanet. A Paris, chez la Veuve Jean Camusat et Pierre Le Petit, 1649. Un vol. in-8 de [14]-349-[14] pp.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 300 €
Rel. du temps plein vélin, dos lisse, titre manuscrit.
Bel E.L. armorié de M. Pellot, premier président du parlement de Normandie.

Manques marginaux sur les 3 derniers ff.

♦ Ed. originale de ce traité dans lequel un médecin de la Rochelle, fils d'un ministre protestant de Cliarans et protestant lui-même, décrit les fonctions de l'esprit et élabore une théorie des facultés de l'âme. Il ne put mener à terme ses recherches, butant contre celles de Descartes.

Bordier, III, 1062