Lot n° 24

[BAYLE, Pierre (1647-1706)] : Réponse aux questions d'un provincial. A Rotterdam, chez Reiner Leers, 1705.

Estimation : 100 / 120 €
Adjudication : 100 €
Un vol. in-12 de [16]-644-[16] pp.

Reliure ancienne plein veau dos à nerfs, tranches mouchetée, pdt. en maroquin. E.L. gr. de John Wodehouse, second Baron Wodehouse.

L'auteur y défend les thèses fidéïstes développées dans son "Dictionnaire".