Lot n° 21

BASTIDE, Louis : Le caractère des officiers de l'Évêque avec deux traitez latins, l'un de la juridiction &t l'autre de l'usure. Par M. Louis Bastide ; prêtre, Docteur agrégé de la faculté de Droit de Paris, Ci- devant promoteur général de...

Estimation : 120 / 150 €
Adjudication : 220 €
S.E. Monseigneur le Cardinal de Bonzi.
A Paris, chez Jean Guignard et Louis Roulland, 1692.

▬ Relié à la suite :
•Panegeryque du Roy, ou les expéditions mémorables de sa majesté, se trouvent pleinement autorisées par l'exemple des héros de l'écriture.
A Paris, 1692.
2 vols in 12 rel. en un de [22]-299;[6]-92 pp.

Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches mouchetées. Aux armes de Léon de Beaumont, évêque de Saintes.
Sur les plats,

♦ E.L. de Camille de Polignac, du cabinet de Monseigneur l'Évêque de Meaux.

Une p. déchirée ss manques.

Note manuscrite ancienne : « Il faut lire dans le panégérique qui termine ce volume la manière dont on excuse Louis XIV sur la révocation de l'édit de Nantes. »
Cioranescu, I, 300