Lot n° 20

BASNAGE, Jacques (1653-1723) : Histoire de la religion des Eglises reformées, depuis Jésus-Christ jusqu'à présent. Dans laquelle on voit la perpetuité de la foi, la succession de l'Eglise, l'etablissement de la Reforme : avec une histoire de...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
l'origine et du progres des erreurs de l'Eglise romaine. Par Monsieur Basnge. Nouvelle edition augmentée des sept premiers siecles de l'Eglise, les precedentes ne commençant qu'au huitième.
A Rotterdam, Chez Abraham Acher. A la Haye, Chez Pierre Husson, 1725.
2 vol. in-4 de [6]-514-[12] pp. ; 717-[18] pp.

Rel. du temps, plein veau, dos à nerf, caissons ornés, pdt. en maroquin, tranches mouchetées.

♦ E.L.. "Ginette & Marcel Lavergne". Mors usés avec restauration en tête du T. 2 et queue du T. 1.

Troisième édition, la première in-4. L'originale est de 1690

Brunet I 692. Cioranescu 10214. Graesse I 308. Quérard I 207