Lot n° 81

SAUVAN (Jean-Baptiste Balthazar) - Picturesque Tour of the Seine from Paris to the Sea [...]. London, Published by R. Ackermann, 1821.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
In-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (Bretault).

24 planches gravées en couleurs d'après les dessins de A. PUGIN & J. GENDALL et une double carte.

Quelques rares petites rousseurs.

→ De la bibliothèque Alfred Werlé, avec ex-libris.