Lot n° 80

[SAINTE-BEUVE (Charles Augustin)] - Volupté. Paris, Eugène Renduel, Éditeur-Libraire, 1834.

Estimation : 150 - 250 €
2 tomes en un volume petit in-8°, maroquin rouge à grain long, large encadrement de filets dorés et fine roulette dentelée à froid ornant les plats, motif losangé à froid au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure pastiche fin XIXe s.).

►ÉDITION ORIGINALE.

De la bibliothèque Léon Noël, avec ex-libris.

▬ Joint, relié in fine,
•le catalogue de l'éditeur (2 ff.).

Nom du relieur effacé au pied du premier contreplat, mais

► EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ.