Lot n° 79

RABELAIS (François) - Œuvres. Notice et glossaire par Pierre Jannet. Paris, À la Librai­rie Illustrée, s. d. [1885-1886].

Estimation : 450 - 600 €
2 volumes in-4°, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque).

Planches en couleurs et nombreuses illustrations dans le texte par Albert ROBIDA.

► UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE, celui-ci n° 42.