Lot n° 77

NOGARET (François Félix) - L'Aristénète français. Paris, Librairie L. Conquet, 1897.

Estimation : 250 - 350 €
2 volumes petit in-12, maroquin rouge à grain long, filets et fine roulette dentelée dorés encadrantles plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, tranches dorées, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire gris-bleu, couvertures conservées(Chambolle-Duru).

♦ 50 compositions par DURAND, gravées à l'eau-forte par E. CHAMPOLLION.

Tiré à 150 exemplaires, celui-ci (n° 53), un des 135 sur vélin du Marais comprenant une suite supplémentaire des eaux-fortes avant la lettre.

→ Des bibliothèques Newton Hall, à Cambridge, et Georges Humbert, avec ex-libris.

♦ BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE ORNÉ DE CHAMBOLLE-DURU.