Lot n° 75

NODIER (Charles) - La Seine et ses bords. Paris, Au Bureau de la Publication, 1836.

Estimation : 200 - 350 €
In-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Thivet).

► ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

56 bois (dont 46 hors-texte) par MARVILLE & FOUSSEREAU et quatre cartes.

► UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES DU TIRAGE SUR CHINE.
Quelques rousseurs. Carteret, III, 432.