Lot n° 59

HALÉVY (Ludovic) - La Famille Cardinal. Paris, Émile Testard, Éditeur, 1893.

Estimation : 150 - 250 €
Grand in-8°, demi-maroquin bleu nuit à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture illustrée conservée (Bernasconi).

♦ Illustrations par Louis MULLER d'après Charles LÉANDRE, dont dix hors-texte publiés séparément (Paris, Testard, 1892).

► EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SUITE DE NEUF GRAVURES sur chine collé, dont trois par Alexandre Edmond MORIN et six par Henry MAIGROT.

Vicaire, IV, 9-10.