Lot n° 53

GAUTIER (Théophile - Émaux et camées. Préface par Maxime du Camp. Paris, LibrairieL. Conquet, 1887.

Estimation : 400 - 600 €
In-12, maroquin bleu, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre du premier, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, doublure et gardes de soie orangée, couverture illustrée conservée (Vermorel).

112 dessins par Gustave FRAIPONT.

Tiré à 700 exemplaires, celui-ci, SUR CHINE, UN DES 200 DE TÊTE comprenant, non justifiée, une suite supplé­mentaire des illustrations.

Quelques rares et minuscules rousseurs, mais

BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU AUX ARMES non identifiées.