Lot n° 52

FABRE (François) - Némésis médicale illustrée. Paris, Au Bureau de la Némésis médicale, 1840.

Estimation : 100 - 200 €
2 tomes en un volume in-8°, bradel, cartonnage vert pâle, dos orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.

30 vignettes gravées d'après DAUMIER.
Dos légèrement assombri.