Lot n° 49

DORÉ]. DUPONT (Pierre). La Légende du Juif errant. Paris, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, 1856.

Estimation : 200 - 300 €
In-plano, demi-veau blond à coins, couverture illustrée conservée (Yseux sr de Simier).
Premier tirage.

♦ Un titre-frontispice (avec figure gravée reproduite sur la couverture) et
douze bois hors texte par Gustave DORÉ, gravés par Rouget, Jahyer & Gauchard.

Petits manques à la couverture, qui est remontée; quelques rousseurs.
Leblanc, 217.