Lot n° 36

BONHOMME (Honoré) - La Société galante et littéraire au XVIIIe siècle. Paris, Librairie Ancienne et Moderne Édouard Rouveyre, 1880.

Estimation : 80 - 120 €
In-8°, maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée (Marius Michel).

Eaux-fortes par MARVAL.

♦ UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci (n° 27), UN DES QUINZE SUR CHINE comprenant, non justifiés, deux états supplémentaires des eaux-fortes dont un en sanguine.

Envoi en page de garde. Dos passé.