Lot n° 833

REMBRANDT van RIJN - Réunion de deux ouvrages majeurs sur le peintre, soit 8 volumes :

Estimation : 80 / 100 €
1 - BENESCH Otto - The Drawings of Rembrandt. First complete edition in six volumes.
London, The Phaidon Press 1954-57, 6 volumes in-folio (24,5 x 33,5 cm.) en reliure éditeur sous jaquette. Monumental catalogue raisonné avec reproductions collotype de tous les dessins connus (1734 illustrations). Et :

2 - COPPIER André-Charles - les Eaux-Fortes authentiques de REMBRANDT. La vie et l'œuvre du maître. La technique des œuvres principales. Catalogue chronologique des eaux-fortes authentiques et des états.
P., Firmin Didot 1929, 2 vols in-folio brochés num. sur Alfa, un de texte et 1 album de reproductions en hélio (128 pl.).