Lot n° 827

LE VAILLANT François - Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'Intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 & 85. P., Leroy 1790,

Estimation : 120 / 150 €
2 vol. in-8° de xxiv-383 + 403 pp., complets des 12 gravures hors-texte (1 frontispice, 2 pl. dépliantes & 9 numérotées I-IX).

Rel. d'ép. demi-basane racinée, coiffe usée, accroc.

Réf. : Brunet III-1034, Chadenat 1660.