Lot n° 812

CHWARTZ Raphël - Quelques Hommes. Préface d'Anatole France. P., Floury, s.d. (c. 1913),

Estimation : 100 / 120 €
Album in plano en cartonnage éditeur contenant 20 beaux portraits gravés en sanguine : A. France, A. Gide, E. Verhaeren, A. Rodin, A. Besnard, H. Martin, J.F. Raffaëlli, P.-A. Renoir, A. Willette, Cl. Debussy, H. Bergson, H. Poincaré, etc.

Tirage limité à 100 ex., un des 85 num. sur Arches, après 15 sur Japon, numéroté et signé par l'artiste.

Envoi autographe signé de Schwartz à Paul SENTENAC (1884-1958), écrivain et poète régionaliste, natif de Narbonne.