Lot n° 809

RICHARDSON Samuel - Clarisse Harlowe. Traduction nouvelle et seule complète par M. Le Tourneur, faite sur l'édition originale revue par Richardson, ornée de figures du célèbre CHODOWIECKI, de Berlin. Genève, Paul Barde 1785-1786,

Estimation : 150 / 200 €
10 t. en 10 vol. in-8° reliés demi-basane mouchetée havane clair à petits coins, dos lisse, pièce de titre beige, tranches peintes.

Complet du portrait en frontispice par Pujos et des 21 figures de Chodowiecki. Bons exemplaires.
La traduction de l'ouvrage est précédée d'un Prospectus, d'un

Avertissement ainsi que de l'Éloge de Richardson par DIDEROT.