Lot n° 805

PASCAL Blaise - Pensées de Monsieur PASCAL sur la Religion & sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Lyon, Adam Demen 1675,

Estimation : 150 / 200 €
in-12 (8,4 x 15 cm.) de 37 ff.- 364 pp.- 9 ff. (pagination fantaisiste) en reliure d'époque plein veau brun moucheté, dos à nerfs et caissons ornés, tranches jaspées.

Bon exemplaire de la première édition lyonnaise des "Pensées", peu commune.

Réf. : Maire n° 16.