Lot n° 803

MONTHERLANT (Henry de) - Les Jeunes Filles. Lithographies de Mariette LYDIS. P., G. Govone édit. 1938,

Estimation : 150 / 200 €
in-folio collationné complet de 12 lithographies en couleurs.
Tirage à 350 ex., celui-ci sur vélin de Rives.
Piqûres passim. Relié plein chagrin bleu nuit, dos à nerfs et caissons fleuronnés, plats "à la Du Seuil", filets sur coupes, dentelle intérieure, tête dorée.

Ex. non rogné.
Reliure signée de Frederico d'Almeda à Lisbonne.

Ex-libris gravé de la bibliothèque de Anthero Carreiro de Freitas.