Lot n° 802

MILOSZ (O.V. de L.) & Gailius PRANAS (1928-2015) - Le livre premier de la Suite Lithuanienne, gravures de Pranas. P., sur la presse de l'Artiste 1968,

Estimation : 150 / 200 €
in-folio (31 x 39 cm.) sous chemise-étui pleine toile grège, contenant le texte et 16 gravures à pleine page impression recto seul, le verso montrant les reliefs. Tirage strictement limité à 40 exemplaires, un des 30 num. sur vélin d'Arches (n° 11) signé par l'artiste.

Bel exemplaire, peu commun.