Lot n° 800

LEGROS Alphonse - HISTOIRE DU BONHOMME MISÈRE. Avec six eaux-fortes par A. Legros. Londres, R. Guéraut 1877,

Estimation : 300 / 500 €
in-folio (32 x 45 cm.).
Relié plein vélin à recouvrement titré en noir et rouge sur les plats.
Étui cartonné à rabats imprimé du titre sur le premier plat et annonces des futurs albums en second. L'étui usagé, mais le volume est quasi neuf en « état tel que paru ».
Tirage à 60 exemplaires num. sur papier Whatman.
Exemplaire n° 19, signé par le graveur et monogrammé par l'éditeur R. Guéraut.

Note manuscrite ancienne sur la page de garde en 3e de couv. :
« Exemplaire de Champfleury / 13047 ».
►Rare.