Lot n° 789

LA HARPE (Jean-François de) - Tangu et Félime, poëme en IV chants. P., Pissot s.d. [1780],

Estimation : 100 / 120 €
in-12 (10,2 x 17,5 cm.) de 1f.-64 pp. sur papier fort avec un titre frontispice gravé et 4 figures hors-texte de Marillier, gravées par de Ghendt, Dambrun, Halbou et Ponce.

Relié demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs pincés, tête dorée, étui bordé. Reliure signée de Lortic fils.

♦ Très bel exemplaire de la bibliothèque du compositeur et bibliophile Auguste VINCENT (1829-1898) avec son ex-libris gravé et les initiales frappées sur le plat supérieur.

Ce conte spirituel est tiré des « Aventures d’Abdalla » de l’abbé Bignon et du Roman de Fortunatus (Bibliothèque Bleue). Réf. : Cohen 589.