Lot n° 787

KARR Alphonse - Les Guêpes. P., au bureau du Figaro 1839-1840 (novembre 1839 - octobre 1840),

Estimation : 80 / 100 €
12 tomes en 6 vol. in-12 reliés d'ép. demi-basane cognac, dos à nerfs, frottis.
E.A.S. en tête du premier volume :
"L'auteur à son ami Basile / Alph. Karr".

"Tête de collection de la première série de cette revue satirique rédigée par Alphonse Karr (1808-1890), dans laquelle il peint la société intellectuelle, culturelle et politique de son époque, et en dénonce les sottises, les abus et les magouilles. Les Guêpes piquaient avec humour, sans être vraiment féroces. Karr fut l'inventeur avec les Guêpes, d'une formule de périodique de petit format d'un prix modique et au ton impertinent ; il eut de nombreux imitateurs, dont le plus célèbre fut Honoré de Balzac."

Réf. : Hatin-409, Vicaire IV-630.