Lot n° 786

[DURAS] - LA TOUCHE ou LATOUCHE (Henri de) - Olivier. P., Urbain Canel 1826,

Estimation : 200 / 250 €
in-12 (10,5 x 16,5 cm.) de 2ff.- 226 pp. en reliure d'époque demi-basane noire, dos à nerfs surlignés de filets or, rousseurs. Édition originale de ce roman qui fit scandale à sa parution.
« Longtemps attribué à la Duchesse Claire de Duras, ce récit est inspiré par la rupture du marquis de Custine avec la fille de la duchesse - le héros qui semble d'abord victime d'une défaillance sexuelle s'avère homosexuel.
Comme Ourika et Édouard, les héros de Claire de Duras, Olivier se trouve engagé dans une voie sans issue, en particulier pour des raisons d'ordre social, ce qui favorise, en contrepoint du thème principal, celui de l'isolement intérieur.

Latouche (1786-1851) [Hyacinthe Joseph Alexandre THABAUD de] fut l'ami de Balzac qu'il aida et de Sand qu'il encouragea à ses débuts.

Pendant trente ans, il eut une liaison orageuse avec Marceline Desbordes-Valmore qui l'appelait Olivier.»