Lot n° 785

DURAS (Claire de KERSAINT, Duchesse de) - Ourika. P., Ladvocat 1824 - 25 mars 1824,

Estimation : 150 / 200 €
in-12 (11,5 x 18 cm.) de 172 pp. relié post.

Pleine basane havane, dos lisse orné de filet en long, roulette sur coupe, dentelle interieure.
Bel ex. non rogné, sans rousseurs, avec dos et couvertures conservées.
Seconde édition, la première mise dans le commerce, après l'originale sortie des presses de l'Imprimerie Royale et tirée à très petit nombre (25 ou 40 ex.).

Cette première édition de ce petit chef-d'oeuvre, très fin et très gracieux, reste peu commune.

Réf. : Clouzot 113, Vicaire III-535.