Lot n° 782

CHATEAUBRIAND (François René, Vicomte de) - Les Martyrs, ou le triomphe de la religion chrétienne. P., Le Normant 1809,

Estimation : 120 / 150 €
2 vols. in-8° de xxiv-414 + 403-1 & 10 p; de catalogue ; reliure d'ép.

Demi-veau blond glacé à coins, dos lisse orné de faux nerfs et fleurons or et noirs, tranches marbrées, piqûres passim.

Édition originale avec le f. d'errata et le catalogue au tome II.

Ex-libris manuscrit "Augustin de REGNIER".