Lot n° 779

CARROLL Lewis - [ARAGON Louis] - La Chasse au Snark. Une Agonie en Huit Crises, traduit pour la première fois en français par ARAGON. Chapelle Réanville (Eure), The Hours Press 1929,

Estimation : 300 / 500 €
grand in-4° (22 x 30 cm.) en cartonnage éditeur rouge imprimé, frottis en bordure d'un mors. Édition originale de la traduction d'Aragon, la première en français, éditée par Nancy Cunard dont il fut amoureux.

Ce livre est le troisième et le seul en français publié par The Hours Press, éphémère maison d'édition fondée et dirigée par Nancy Cunard.

Tirage à 365 exemplaires, celui-ci sur alfa (n° 133), signés par Aragon.

►Rare.