Lot n° 773

BARBEY d'AUREVILLY Jules - Les Diaboliques. Compositions et gravures orignales de LOBEL-RICHE. P., Romagnol "Librairie de la Collection des Dix" s.d. (ca. 1910),

Estimation : 400 / 600 €
in-4° (in-8 colombier) illustré de 40 gravures à l'eau-forte.

Tirage limité à 300 ex. un des 150 ex. num. sur Vélin avec l'état définitif des eaux-fortes.

Reliure plein maroquin à larges grains de couleur anthracite, plat orné d'une sculpture mosaïquée en relief figurant un serpent enlaçant le titre dans un cartouche, doublure de moire châtain avec septuple encadrement de filets or, gardes doublées de papier assorti, tranches dorées sur témoins, étui bordé.

Reliure signée "S. DAVID 1912-1914".
Très bel exemplaire.