Lot n° 768

MARINE - Vie de TORSENSKJOLD célèbre marin danois sous le règne de Frédéric IV, roi du Danemarck et de Norvège. Traduit du danois par Constant Wilsoët.

Estimation : 100 / 150 €
Cahier manuscrit in-4° carré (27 x 22,5 cm.) de 169 pp. d'une écriture fine et très lisible, milieu du XIXe siècle.

Cette traduction est donnée sur une édition parue à Copenhague en 1839.