Lot n° 766

LANDREAUX Honoré, de NANTES - Journal d'Honoré de Landreaux : Visite en Amérique et en Angleterre durant l'année 1811. Description de la vie à Nantes des Cent Jours jusqu'à 1818.

Estimation : 800 / 1 000 €
♦ Important cahier manuscrit in-folio (31,5 x 20 cm.) de 174 pp. sous couverture de papier bleu, usures aux angles.

Chemise-étui moderne.
Le journal débute en 1811 par la relation d'un voyage vers les villes de Philadelphie et New-York, celle-ci amplement décrite avec 4 pages de prix de denrées notés. Puis celui en Angleterre vers Liverpool, Londres & Plymouth. La traversée de l'Atlantique se faisant à bord du "Mentor" (John Barnard capitaine).

Il semble que le père d'Honoré LANDREAUX soit un commerçant d'origine nantaise, car le séjour a été consacré à nouer des contacts commerciaux. Par ailleurs nous avons trouvé trace de la famille LANDREAUX comme planteur en Louisiane. De retour en France, le journal décrit les évènements qui se déroulent à Nantes et des informations sur le lycée où Honoré à fait ses études. Il décrit la vie durant les Cent Jours, et livre des anecdotes sur la vie nantaise, par exemple sur l'actrice Mademoiselle MARS ou l'ascension en ballon faite par Madame BLANCHARD…
►Témoignage précieux.