Lot n° 761

VICO Giambatista - Œuvres choisies de Vico contenant ses Mémoires, écrits par lui-même, la Science Nouvelle, les Opuscules, Lettres, etc. précédées d'une introduction sur sa vie et ses ouvrages par M. MICHELET. P., Librairie Classique L. Hach...

Estimation : 100 / 120 €
ette 1835,
2 vol. in-8° de L-418 + 392 pp. avec gravure frontispice, reliés d'époque demi-veau cerise, dos lisse orné de rinceaux style rocaille, pièces de titre et tomaison bleu nuit, tranches marbrées.
Bel exemplaire.

Réf. : Vicaire VII-1038.

La première traduction intégrale de la Science Nouvelle donnée par Ariel Doubine, ne paraîtra qu'en 1953, sous le titre :

"Principes d'une Science Nouvelle relative à la nature commune des Nations" (P.,Nagel 1953, in-8°).