Lot n° 759

SULLY (Maximilien de BÉTHUNE, Duc de) - Mémoires de Maximilien de Béthune Duc de Sully, principal Ministre de Henri-le-Grand. Mis en ordre avec des remarques par M.L.D.L.D.L. Londres (Paris), 1745,

Estimation : 100 / 120 €
8 vol. in-12 avec deux portraits gravés. Rel. d'ép. plein veau, dos à nerfs et caissons fleuronnés, usures.

Quérard II-711 f : L'Abbé de l'Écluse des Loges est l'auteur de la mise en ordre et des remarques qui rendent ces Mémoires "d'une lecture plus agréable…".