Lot n° 749

MERCURE GALANT - dédié à Monseigneur le Dauphin. Octobre 1679. II° partie contenant la "Relation du mariage de mademoiselle avec le Roy d'Espagne". Lyon, Thomas Amaulry 1679,

Estimation : 80 / 100 €
in-24 étroit de 2ff.- 245 pp. et 3 gravures dépliantes dont une gravée par Trouvain représente Mademoiselle dans son grand manteau de cour.

Reliure janséniste plein maroquin bleu, filets sur coupes, dentelle interieure (signée Thibaron-Joly).
Bel exemplaire.