Lot n° 748

MARCANDIER Roch - Histoire des Hommes de Proye ou Les Crimes du Comité de Surveillance et des buveurs de sang, dénoncés à tous les Peuples. P., Desboeuf s.d. (de l'Imprimerie des Droits de l'Homme, place du Palais de Justice, n° 2) vers 1793.

Estimation : 120 / 150 €
Plaquette in-12 brochée de 66 pp., fortes rousseurs.

►Rare témoignage des atrocités commises à la prison de la Force au nom de la liberté et des droits de l'homme.