Lot n° 746

HÉROLD Jean-Basile - Originum ac Germani carum antiquitatum libri, Leges videlicet : Salicae, Ripuariae, Allemannorum, Boiariorum, Saxonum, Vuestphalorum, Angliorum, Vuerinorum, Thuringorum, Frisionum, Burgundionum, Langobardorum, Francorum,...

Estimation : 150 / 200 €
Theutonum.
Basilae, Henrichum Petri 1557,
petit in-folio en reliure parcheminée fatiguée, de 9 ff.- 347 pp. (la dernière p. manuscrite ~ colophon).

→ "Ce recueil est très important parce que son auteur s'est servi des manuscrits aujourd'hui perdus de l'Abbaye de Fulda.

Il présente tous les manuscrits anciens pour plusieurs lois et ceux de Fulda pour la loi Salique et la loi des Frisons. C'est un texte fondamental" (Paul de Berthou).