Lot n° 745

GUYOT DESFONTAINES Pierre-Fr. - Dictionnaire néologique à l’usage des Beaux-Esprits du siècle. Avec l’éloge historique de Pantalon-Phœbus par un avocat de province [Jean-Jacques BEL]. Amsterdam, Arkstée & Merkus 1750,

Estimation : 100 / 120 €
in-12 de 11ff. n.ch.- 444 pp., relié d'époque pleine basane mouchetée, dos à nerfs fleuronnés.

Bel exemplaire de la « Sixième édition corrigée & augmentée de plus de 200 articles, De la réception de l’illustre messire Christophe Mathanasius à l’Académie françoise, D’une réponse de monsieur le doyen de l’Académie, Des remarques, du Pantalon-Phébeana ou mémoires, observations & anecdotes au sujet de Pantalon-Phœbus, De deux lettres d’un Rat Calotin à Citron Barbet au sujet de l’Histoire des Chats, &c. ».