Lot n° 741

FILLEAU Henri - Dictionnaire historique, biographique et généalogique des familles de l'ancien Poitou… publié par son petit-fils H. Beauchet-Filleau et Ch. de Chergé. Poitiers, Dupré 1840-1854,

Estimation : 80 / 100 €
Poitiers, Dupré 1840-1854, 2 vol. gr. in-8° de (xiii-740 pp. + front. lithographié et 6 pl.) & (872 pp. + 4 pl.) imp. sur 2 col. et reliés d'ép. demi-chagrin rouge à coins défraîchi, frottis.

Couronne comtale avec monogramme AB frappé or au centre des plats.

Première édition.