Lot n° 738

BERBRUGGER (A.) - L'ALGÉRIE historique, pittoresque et monumentale. P., J. Delahaye 1843,

Estimation : 2 000 / 2 500 €
5 parties 3 volumes in--folio (55 x 41 cm.) reliés demi-basane, usagés. Édition originale collationnée d'un titre en chromolithographie et 138 planches dont 10 de botanique en couleurs.

Tailliart 718 :
« Très belles planches... ► Ouvrage très rare »,
Numa Broc I 23-24 :

« Marqué dans sa jeunesse par le saint-simonisme, fondateur de la Société historique algérienne, Adrien Berbrugger (1801-1869) a jeté les bases de la connaissance scientifique de l'Algérie au lendemain de la conquête. Il rassembla livres et documents concernant l'histoire du pays, constituant les premiers fonds de la bibliothèque et du musée d'Alger, dont il fut le premier conservateur. Il voyait dans l'Algérie non seulement un terrain propre à tenter une expérience socialiste, mais encore le futur lieu de réconciliation de l'Islam et du Christianisme, de l'Orient et de l'Occident ».