Lot n° 736

BENOIST Félix - La Bretagne Contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de mœurs, histoires, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. P., Charpentier 1865,

Estimation : 800 / 1 000 €
5 parties en 3 vol. in-folio en reliure éditeur demi-chagrin marron, dos à nerfs et compartiments ornés d'hermines, plats de toile granité dito avec armoiries au centre, frottis et piqûres passim, contenant une carte, 5 frontispices et 159 pl. hors-texte (complet).
Exemplaire de luxe à grandes marges (55 x 37,5 cm.) avec les lithographies tirées sur Chine.