Lot n° 733

(ZOOLOGIE). WOOD (Casey A.). An introduction to the literature of Vertebrate Zoology. Based chiefly on the titles in the Blacker Library of Zoology,... Londres, Milford, 1931 (Réimpression, 1974).

Estimation : 60 / 80 €
In-8, (1) f + XIX + 643 pp. toile de l’éditeur.
La précieuse partie bibliographique occupe les pages 150 à la fin. Les collations sont souvent indiquées.

▬ On joint :
• L’ANIMAL MIROIR DE L'HOMME. Petit bestiaire du XVIIIe siècle.
Paris, 1996. In-4, 128 pp. broché, couverture illustrée.
Catalogue d’exposition avec 64 illustrations dont 34 en couleurs.

• PINON (Laurent). Livres de zoologie à la Renaissance. (1450-1700). Une anthologie. Paris, 1995. In-4, 152 pp.
broché. Nombreuses illustrations.

• ET UN CATALOGUE : Books on zoology de 1158 numéros.